Wefa Garanhuns promoveu o Camp Summer 2018 de Luta Olimpica

    16 FEV 2018
    16 de Fevereiro de 2018

    Evento organizado pela Wefa Garanhuns, no período de 2 de janeiro à 31 de janeiro, onde contou com a presença de atletas de São Paulo, Pernambuco, Paraíba, Rio Grande do Norte e Brasília.

    O intuito desse evento foi unir as entidades parceiras da Wefa, aumentando o conhecimento e desenvolvimento técnico da luta olímpica dos participantes, que estarão competindo no ano de 2018, em um calendário extenso e cheio de competições importantes.

    O Camp Summer Wefa Garanhuns 2018, foi ministrado pelo seu Presidente da Wefa, o Head Coach Elison Dantas, Vice Presidente Head Coach Ismael Faustino(Wefa Paraíba), e o Coach Tharin Polhein Alves da Ades Equilibrium/Projeto Luta Baixada/São Paulo (Wefa Sudeste).

    Os atletas participantes já possuem um curriculum invejável de grandes conquistas:

    - Manuela Santos (Wefa Garanhuns), Vice Campeã dos Jogos Escolares da Juventude 2017

    - Vytor Augusto(Wefa Garanhuns), Campeão Brasileiro Cadete 2017

    - Emanuel  Santos(Wefa Garanhuns), Vice Campeão Brasileiro Cadete 2017

    - Rose Brito(Wefa Rio Grande do Norte), Campeã Brasileira Júnior e Vice Campeã Sulamericana 2017

    - Lucas Mateus(Wefa Compaz Recife) Campeão dos Jeps 2016 e2017

    - Pedro Henrique(Wefa/Touch Tem de Brasília/DF), 3º Colocado Campeonato Brasileiro Júnior 2017

    - Elaine Albuquerque(Wefa Garanhuns), 3ª Colocada no Campeonato Mundial de Beach Wrestling 2016

    - Letícia Pimenta (Ades Equilibrium/Wefa Sudeste/Projeto Luta Baixada/São Paulo) 3ª Colocada Campeonato Panamericano Cadete dos Jogos Sulamericanos da Juventude e Campeã dos Jogos Escolares da Juventude 2017

    - Marcela Dantas(Ades Equilibrium/Wefa Sudeste/Projeto Luta Baixada/São Paulo), Vice Campeã dos Jogos Escolares da Juventude 2017

    - Júlia Souza(Ades Equilibrium/Wefa Sudeste/Projeto Luta Baixada/São Paulo), 3ª Colocada Panamericana Cadete e Campeã Brasileira 2017

    - Thaíssa Ribeiro(Ades Equilibrium/Wefa Sudeste/Projeto Luta Baixada/São Paulo),  3ª Colocada Campeonato Panamericano e Campeã Brasileira Cadete 2017

    - Beatriz Andrade (Ades Equilibrium/Wefa Sudeste/Projeto Luta Baixada/São Paulo), Campeã Brasileira Universitária e Vice Campeã Brasileira Júnior 2017

    - Thaymon Simões(Ades Equilibrium/Wefa Sudeste/Projeto Luta Baixada/São Paulo), 3º Colocado Campeonato Brasileiro Cadete 2017

    - Givaldo Bruno(Wefa Paraíba), 3º Colocado Brasileiro Sênior 2017

    Todos esses atletas da Luta Olímpica(wrestling), estarão competindo em Campeonatos Mundiais, Universitários, Panamericanos, Sulamericanos, Nacionais e Escolares.

    http://g1.globo.com/pe/caruaru-regiao/abtv-1edicao/videos/v/garanhuns-e-escolhida-pelos-atletas-para-treinar-para-a-luta-olimpica/6508760/
    Voltar

    www.ismaradona.com.br

    Fale Conosco

    WhatsApp (87) 98855 8561

    ismaradona@hotmail.com